Изменения в жизненной ситуации, нехватка средств в выплате кредитов

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, выбраться из безысходной ситуации! Имею несколько кредитов в разных банках. На момент их получения все было хорошо. Но сейчас изменилось материальное положение в связи с тем, что дочка стала студенткой на платной основе(бюджет не предусмотрен) и нет общежития. Приходится оплачивать частное жилье. Денег катастрофически не хватает, чтобы выплачивать все кредиты. Подскажите к кому можно обратиться и решить вопрос в данной ситуации?
Ответы юристов

Обратить в Ваши кредитные организации о реструктуризации долга (отсрочке или рассрочке платежа). Если не пойдут навстречу и обратяться в суд за взысканием можно будет завить об этому и в суде, а кроме того уменьшить сумму задолженности. Но это уже по факту.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в банки с заявлением о реструктуризации долга по кредиту, указав на уважительные причины, по которым вы сейчас не в состоянии выплачивать кредит.

Либо вы можете обратиться в какой-либо другой банк для рефинансирования (перекредитования) всех ваших задолженностей. Таким образом все имеющиеся у вас кредиты можно собрать в один, и выплачивать долг уже одному банку.

При реструктуризации проиходит изменение условий кредитования, для заемщиков у которых возникли временные трудности и они не могут надлежащим образом выполнять свои обязательства перед банком. Реструктуризация долга может быть в виде:

  • изменения графика погашения платежей (когда появилась просрочка по кредиту);
  • пролонгации срока (снижается сумма ежемесяного платежа, но срок выплаты и соответственно размер переплаты по кредиту увеличивается);
  • кредитных каникул (заемщик может определенное время платить только проценты по кредиту, без погашения основгого долга).
  • рефинансирование задолженности по кредиту с заключением нового кредитного договорана сумму имеющегося фактического долга, но на более комфортных условиях. Например, с увеличением срока кредитования, снижением размера процентной ставки и т.д.

Добрый день, Ирина!

К процедуре реструктуризации долгов в банках - кредиторах советую относиться с осторожностью - можете попасть в ещё более худшее финансовое положение. Попробуйте воспользоваться, как подсказывают коллеги, рефинансированием в другом банке.

Кроме того, не забывайте, что если банки обратятся в суд за взысканием задолженности по кредитам, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе, заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.