Казахстан

Законно ли требование об уплате штрафа за утерю бланков полисов ОСАГО?

Добрый день! Я получала бланки полисов ОСАГО для реализации на территории Республики Казахстан, но агентский договор не заключала, также не заключала договор о полной материальной ответственности. Мною были утеряны 4 бланка полисов ОСАГО, теперь представитель страховой компании, у которого я брала страховые полиса, требует уплатить штраф за утерю каждого бланка в размере 5000 рублей за бланк. Законно ли это?
Ответы юристов

Поскольку страховой полис является бланком строгой отчетности (БСО), то страховщик обязан осуществлять надлежащий контроль за его движением и использованием.

Если Вы утеряли БСО, то пишете служебную записку на имя руководителя предприятия, где объясняете причину утраты. Ваш работодатель вправе применить к Вам следующие меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные ТК РФ:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как видите, штрафа в этом перечне нет, значит уплачивать Вы не должны.

Если Вами работодателю нанесен материальный ущерб, то Вы будете обязаны возместить ущерб, причиненный работодателю, но этот момент должен обязательно прописан в трудовом договоре.

Пусть работодатель обращается в суд. Без решения суда платить такой штраф не следует.

Если у Вас на руках есть письменный приказ работодателя о штрафе, можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру по факту наложения дисциплинарного взыскания, не предусмотренного законодательством.

Добрый день!

У Вас отношения по реализации полисов ОСАГО со страховой компанией как - либо оформлены письменно?

Аноним (09.09.2014 в 12:18:21)
Добрый день!

отношения никак не оформлены, то есть нет договора поручения агента либо трудового договора. Единственный так сказать документ это накладная на выдачу БСО.