Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Законно ли требование об уплате штрафа за утерю бланков полисов ОСАГО?

Добрый день! Я получала бланки полисов ОСАГО для реализации на территории Республики Казахстан, но агентский договор не заключала, также не заключала договор о полной материальной ответственности. Мною были утеряны 4 бланка полисов ОСАГО, теперь представитель страховой компании, у которого я брала страховые полиса, требует уплатить штраф за утерю каждого бланка в размере 5000 рублей за бланк. Законно ли это?
Ответы юристов
()

Поскольку страховой полис является бланком строгой отчетности (БСО), то страховщик обязан осуществлять надлежащий контроль за его движением и использованием.

Если Вы утеряли БСО, то пишете служебную записку на имя руководителя предприятия, где объясняете причину утраты. Ваш работодатель вправе применить к Вам следующие меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные ТК РФ:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как видите, штрафа в этом перечне нет, значит уплачивать Вы не должны.

Если Вами работодателю нанесен материальный ущерб, то Вы будете обязаны возместить ущерб, причиненный работодателю, но этот момент должен обязательно прописан в трудовом договоре.

Пусть работодатель обращается в суд. Без решения суда платить такой штраф не следует.

Если у Вас на руках есть письменный приказ работодателя о штрафе, можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру по факту наложения дисциплинарного взыскания, не предусмотренного законодательством.

()

Добрый день!

У Вас отношения по реализации полисов ОСАГО со страховой компанией как - либо оформлены письменно?

Аноним (09.09.2014 в 12:18:21)
Добрый день!

отношения никак не оформлены, то есть нет договора поручения агента либо трудового договора. Единственный так сказать документ это накладная на выдачу БСО.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: