Можно ли отчислить студентку, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Скажите, пожалуйста, если студентка в отпуске по уходу за ребенком, в январе будет 3 года, сейчас должна выйти в сентябре на первый семестр, так как он не закрыт, имеем ли право отчислить, и на каком основании? Что делать в этом случае?
Образование | г.Анжеро-Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго дня вам !

Уважаемая Юлия,

Отчисление как мера дисциплинарного воздействия не допускается во время болезни обучающихся, каникул или в период нахождения обучающегося в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет – гарантированное законом право каждой обучающейся (п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).Академический отпуск предоставляется в порядке и по основаниям, установленным Приказом Минобрнауки РФ от 13 июня 2013 г. № 455, а отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет – в соответствии со статьями 255 и 256 Трудового кодексаРФ. И если академический отпуск предоставляется на период времени, не превышающий двух лет (п. 2 Порядка предоставления академических отпусков), то отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен обучающейся или обучающемуся в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, на срок до трех лет. Таким образом, отчисление студентки после одного года нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, если отпуск предоставлен на три года – явное нарушение законодательства.В то же время, если студент не приступает к освоению программы после окончания академического отпуска или отпуска по уходу за ребенком, к такому студенту могут быть последовательно применены меры дисциплинарного взыскания в виде замечания, выговора и отчисления, как крайней меры в порядке, предусмотренном правилами ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания.

Так что отчислить права не имеете,если приступила к освоению незаконченной программы.

Надеюсь мой ответ вам полезен, не забудьте оставить свой отзыв "+"