Как будет взыскиваться кредитная задолженность, если банки обратятся в суд?

Здравствуйте, у меня уже год задолженность в двух банках, общая сумма 80000 рублей, если сейчас подадут в суд, то как будут с меня взыскивать задолженность? Я временно осталась без работы, беременна, недавно вышла замуж, но муж тоже немного зарабатывает. С него теперь тоже будут эту задолженность высчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, с мужа высчитывать задолженность не будут. Судебные приставы после вступления решения в законную силу и после возбуждения исполнительного производства будут делать запросы в отношении Вас: в пенсионный фонд, в налоговую, в регистрационную службу. Искать вклады в банках. Чтобы было что арестовать в счет погашения задолженности. Если имущества не найдут и Вы не будете иметь официального дохода, то и взыскивать с Вас будет нечего.

Добрый день!

В силу п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Но при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать в судебном порядке выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Аналогичное правило содержится в ст.255 ГК РФ. Вместе с тем, согласно п.2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

На заработную плату Вашего супруга взыскание обращено быть не может.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.