Одновременная подача банком искового заявления и продажа долга коллекторам

Подан иск против меня за неуплату по кредиту филиалом банка. По иску назначен суд, и в досудебном порядке арест на имущество. До судебного заседания все права по кредитному договору переданы коллекторскому агентству головным офисом банка. В письме-уведомлении указаны реквизиты коллектора для погашения долга. Вопрос: правомерны ли действия банка? Можно ли ходатайствовать о признании банка ненадлежащим истцом? Если банк признают ненадлежащим истцом, возможно ли присуждение выплаты по иску надлежащему истцу (коллектору) в рамках этого же дела? Учитывая, что коллектор никак себя не проявляет.
Ответы юристов

Можно то конечно можно, но думаю, что Банк подструхуется и возьмет доверенность либо сообщит, что договор с коллектором расторгнут. Вообще такого понятия как ненадлежащий истец нет. Даже если, Банк это и не сделает, то как только Вы заявите о ненадлежащем истце, по заявлению Банка суд примет меры к установлению надлежащего и спросит его мнения. Вам лучше следует подумать о том как снизить сумму штрафных санкций.

Анна, добрый день!

В описанной ситуации возможно 2 варианта:

1. Банк передал права коллекторам по агентскому договору (т.е. коллектор выступает в правоотношениях от имени банка).

В этом случае подача банком искового заявления не является нарушением законодательства и не свидетельствует о "ненадлежащем истце" (хотя как такового такого понятия законодательство не содержит), т.к. согласно нормам Гражданского кодекса РФ в лсучае заключения агентского договора принципал (в Вашем случае банк) не лишается каких-либо прав. В этом случае денежная сумма будет взыскана с Вас в пользу банка, а коллекторы будут лишены возможности что-либо требовать от вас.

2. Банк переуступил свое право требования коллектору по договору цессии (договор уступки требования).

При этом варианте, в случае, если в исковом заявлении коллектор не фигурирует ни как третье лицо, ни как со-истец, и в случае наличия у Вас документов, подтверждающих факт передачи прав банка коллекторам, Вам лучше написать возражения на исковое заявление, в которых сослаться на факт передачи дела коллектору, что в свою очередь исключает возможность нарушения Вашими действиями либо бездействиями прав банка, т.е. с момента переуступки банк "выпадает" из правоотношений с Вами и. соответственно, лишен права предъявлять Вам какие-либо требования.

В данном случае в удовлетворении требований банка будет отказано, при этом судья не имеет права взыскать с Вас денежную сумму в пользу коллектора, т.к. для этого необходимо будет исковое заявление самого коллектора.

Если Вам не известно, на основании какого договора банк передал права коллектору, заявите на суде ходатайство об исстребовании у банка договора, подтверждающего факт передачи прав и притязания третьего лица (т.е. коллектора)

Добрый день, Анна!

Поскольку состоялась уступка требования в материальном правоотношении (смена кредитора), о чём Вы были надлежащим образом уведомлены, процессуальным правопреемником банка в суде является коллекторское агентство, о чем должно быть вынесено соответствующее определение суда о замене стороны в гражданском процессе (ст.44 ГПК РФ). В любом случае, правопреемник заменит лицо, вышедшее из правоотношения, и дело будет рассмотрено по существу.

Если есть вопросы - обращайтесь.