Попала в ДТП, не виновна, в КАСКО не вписана. Выплатят ли нам КАСКО?

Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет не выплатят!

Страховая компания обязана выплатить страховое возмещение в данном случае.

С 30 января 2013 года, Верховный Суд РФ выпустил официальное разъяснение для страховых компаний. Всего 29 страниц, прикреплю для Вас ниже. Из него следует, что если водитель не вписан в полис КАСКО и попал в ДТП, то страховой компании необходимо выплатить страховую премию. То есть простыми словами, страховая компания должна выплатить первому водителю весь ущерб, даже если в аварию попал второй водитель, не вписанный в полис КАСКО.

Цитирую:

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
30 января 2013 года

ОБЗОР ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты страхового возмещения, предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ.
Учитывая, что такого основания для освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования является противоречащим нормам ГК РФ и, соответственно, оно применяться не должно.
Кроме того, следует учитывать, что пункт 2 статьи 9 Закона № 4015-I определяет страховой риск как предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, а страховой случай – как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или
законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю либо иным лицам.
Таким образом, составляющими страхового случая являются только факт возникновения опасности, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинно-следственная связь между ними.

Что из этого следует. В Вашем случае, если собственнику ТС будет отказано в выплате страхового возмещения, то он должен обратиться в суд. Если откажет суд первой инстанции, то надо обжаловать. И так далее до касссационной жалобы в ВС РФ, где будет принято решение в пользу владельца ТС, так как позиция ВС РФ четко обозначена.