У мужа есть ребенок от первого брака: можем ли мы получить материнский капитал?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право получить материнский капитал, если у мужа есть ребенок от первого брака, его мама умерла, сейчас у нас родился ребенок, то есть у мужа, получается, уже двое. По первому браку он вдовец, второй брак зарегистрированный. Но мной первый ребенок не усыновлен. Можем ли мы получить капитал на приобретение квартиры? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ №256 от 29.12.2006 (ред.23.06.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Материнский капитал выплачивается в полной семье только женщинам, родивших или усыновивших второго ребенка. Соответственно, после того, как вы усыновите ребенка мужа, вы будете иметь право на получение материнского капитала. Сейчас такого права у вас нет.

Добрый день!

В Вашей ситуации ни муж, ни Вы права на получение материнского капитала не имеете. Хотя у мужа появился второй ребенок, но такого права у него не возникает. В ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" говорится, что право на материнский капитал возникает у отца после смерти матери ребенка, но это только в том случае, если это второй ребенок и в связи с этим у данной матери возникло бы право на материнский капитал, а муж как бы "унаследовал" это право у нее, поэтому Ваш случай под эту статью не подпадает.

Усыновление (удочерение) Вами ребенка мужа тоже Вам не поможет, так как Вы с мужем зарегистрированы как муж с женой и данный ребенок является Вам пасынком (падцерицей), а ст.2 вышеназванного закона гласит, что при возниконовении права на материнский капитал не учитываются усыновленные дети, "которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц".

С уважением, Лира Огинова.

Буду благодарна за отзыв