Каковы сроки давности по требованиям о взыскании госпошлины?

Здравствуйте! Сотрудники нашей организации прошли аттестацию с выдачей удостоверения в Ростехнадзоре 27.05.2010 года. Перед выдачей удостоверения наша организация была должна оплатить госпошлину согласно подпункту 72 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса, но по каким-то причинам это не было сделано. Обращения Ростехнадзора с требованием уплаты госпошлины с этой даты нам не поступало, а уже 28.04.2014 года мы получили письмо с Ростехнадзора с требованием уплаты данной госпошлины. Обязаны ли мы ее оплачивать? Какие сроки давности действуют в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте.Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Конечно Вы не обязаны уже платить,поэтому в случаи если решат взыскать данную госпошлину в судебном порядке,заявите ходатайство о пропущенном сроке исковой давности и об отказе в удовлетворении иска Ростехнадзора.

Добрый день!

В принципе, срок исковой давности (3 года) истёк. Вопрос в том, как бы Вам избежать осложнений при прохождении аттестации в будущем в случае неуплаты госпошлины.