Вправе ли банк требовать возврата кредитной задолженности через 7 лет?

Здравствуйте! Меня атаковал банк Л! Я знать их не знаю, они якобы от банка Р. Я 9 лет назад активировала карточку, выплачивала 1,5 года. А потом заболела, долго лежала по больницам, и в итоге получила инвалидность, не работаю. Перестала платить, звонили, объясняла. Вроде стало тихо. Так вот 6-7 лет была тишина, а теперь вдруг начались звонки, смс, угрозы, чтобы я оплатила долг банку Р. При чём ни от кого бы то ни было, а от какого-то Л! Я понятия не имею, кто они, ничего у них не брала и на сколько знаю - банк Р не имел права давать третьим лицам мою информацию. А ещё знаю, что есть ограниченное время, когда банк мог подать в суд - 3 года после последней оплаты. А ещё я много слышала о том, что Л - это просто мошенники. Как мне быть?
Ответы юристов

Добрый день, Юлия!

Срок исковой давности по требованиям банка (3 года с даты последнего Вашего платежа) истёк. Поэтому советую требования банка игнорировать. В случае же, если банк обратится в суд, Вам необходимо будет сделать в суде заявление об истечении срока исковой давности. Самостоятельно суд исковую давность не применяет! Истечение срока исковой давности о которой заявлено стороной в споре является основанием для отказа в иске.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Юлия Вы уже не кому нечего не должны, срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа по кредиту - но об этом нужно будет заявить в судебном порядке. От таких наглых звонков избавиться достаточно трудно (введите такие номера в черный список, чтобы не тратить лишний раз нервы), Если конечно будут поступать оскорбления, угрозы и т.д. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением.

Удачи вам!