наследование по завещанию или дарственная?

Добрый день! При оформлении всех документов на наследство отца столкнулась с финансовой проблемой. Оказалось, что для получения наследства необходимо отдать в различные инстанции приличную сумму денег. Мама хочет избавить меня от финансовых затрат и волокиты – оформить завещание своей доли квартиры на меня. Но я сомневаюсь: не лучше ли оформить маме дарственную вместо завещания? Подскажите, пожалуйста, как проще и дешевле получить наследство: по завещанию или по дарственной? И какие документы необходимы для оформления?
Ответы юристов
Елена , добрый день.

Посмотрите на форуме вопросы и ответы за 08 августа. Тема завещания и дарственной юристами была хороша раскрыта. В кратце скажу, что лучше оформить договор дарения. процедура недолгая, не занимает много времени, сил и финансов.
Если Ваша мама согласна, то лучше оформить договор дарения.