Можно ли принудить жильцов к нормальному содержанию квартиры?

Меня регулярно заливают соседи сверху. Квартира у них в ужасном состоянии. Полы практически отсутствуют , сантехника на честном слове , грязь. Ремонт не делали 20 лет ни разу. Вода при протечках больше напоминает мочу.

Квартира не приватизирована.

Есть ли вообще нормы и может ли кто заставить жильцов привести квартиру в нормальный вид?

Деньги у них есть, за квартиру платят.
Ответы юристов
Добрый день! Если в не приватизированной квартире необходимо повести капитальный ремонт, то сделать его обязана администрация Вашего муниципального образования. Если квартире требуется текущий ремонт, то сделать его обязаны Ваши соседи. Что касается вопроса о то, как их обязать сделать ремонт, то: 1 Вам необходимо обратиться с заявлением к администрации муниципального образования с требованием обязать нанимателя не приватизированной квартиры произвести ремонт и обеспечить надлежащее содержание предоставленной им квартиры, а также требовать прекращения нарушения Ваших Прав. Администрация должна Вынести предписание и установить разумный срок для устранения нарушений. Заявление подаете в двух экземплярах. На втором экземпляре Вам ставят отметку о приеме. 2 Если нарушению продолжатся либо администрация не примет никаких мер, то Вы вправе обратиться с заявлением о выселении Ваших соседей без предоставления им жилого помещения. Такое право Вам предоставлено на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ. Если у Вас будут еще вопросы либо потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!

В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями (утверждены Постановлением Правительства РФ № 25 от 21.01.2006) пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма в качестве пользователя жилого помещения обязан:

- использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

- осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей;

- обеспечивать сохранность жилого помещения, не допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче;

- поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования;

- немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

- производить текущий ремонт жилого помещения;

- своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента заключения договора социального найма жилого помещения в соответствии с законодательством;

- информировать наймодателя в установленные договором социального найма жилого помещения сроки об изменении оснований и условий, влияющих на пользование жилым помещением;

- допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ;

- не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения в нарушение установленного порядка;

- при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Желаю Вам удачи в защите своих прав!