Могут ли приставы описать в квартире имущество, купленное матерью?

Я должник по кредитам, по прописке проживаю два месяца, здесь также проживает моя мама. Квартира оформлена на моего сына, но он здесь не проживает. Все, что есть в квартире, покупала мама. В гарантийных талонах стоит ее подпись, но у меня с мамой одна фамилия. Могут ли приставы описать это имущество? Все было куплено давно и чеков нет.
Ответы юристов

Добрый день!

Если приставы всё же арестуют имущество, собственнику необходимо будет подтвердить право собственности на него, предъявив в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении из описи), приложив к иску правоустанавливающие документы (договоры купли-продажи, чеки, гарантийные талоны). Также собственник вправе будет требовать возмещения морального вреда.

Если есть вопросы- обращайтесь.

Аноним полностью поддерживаю ответ коллеги - что если все же опишут, то в судебном порядке освободите имущество от ареста.

Удачи вам!