Буду ли я получать пособие на ребенка, если открою ИП или стану соучредителем ООО?

Буди ли я получать пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет, если открою ИП или стану соучредителем ООО?
Ответы юристов

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Других ограничений законодательством не предусмотрено, таким образом вы можете смело заниматься предпринимательской деятельностью, не вступая при этом в трудовые отношения, на полную ставку.