Возврат подоходного налога: правомерно ли начисление пени?

Уважаемый консультант! Обращаюсь к вам со следующим вопросом: в 2011 и в 2012 годах подавал декларации на возврат подоходного налога в связи с покупкой квартиры. В 2014 году заплатил налог с доходов физического лица за 2011 год (+ пени и штраф). Подал уточненные декларации за 2011 и 2012 гг. (16.08.2014). Произвели перерасчет, но на сумму 11531,00 (полученную за 2012 г.), начислили пени 1144,76 (за что?)? С начисленных денег вычли 11531,00 (понятно) и пени 1144,76 (непонятно). Правомерно ли начисление пени? Налоговая говорит, "но вы же пользовались полученными деньгами, вот за это и пени". Вообще ничего не понятно. С уважением, Анатолий.
Ответы юристов

Не платите пени. Налоговики из-за такой суммы судится не будут, через какое то время спишут.