Снятие с регистрации недостойного наследника: нужно ли обращаться в суд?

В прошлом году жена отца убила его. В мае ей назначили 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима, где она сейчас и находится. До смерти она и отец проживали совместно в его квартире (она была куплена до их брака), где оба и были прописаны. Мы, наследники (дети умершего), написали заявление о признании ее недостойным наследником, соответственно, и исключили ее из состава наследников.

Можно ли без проблем ее выписать из квартиры? Или все нужно делать через суд?
Ответы юристов

Статьей 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники). Согласно Кодексу РФ недостойными наследниками являются следующие лица:

Граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество (см. п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу. Как следует из п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2, противозаконные действия, которые установлены приговором суда, являются основанием к лишению права наследования лишь при умышленном характере этих действий. В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, данное правило неприменимо.

Какого-либо специального решения суда о признании наследника недостойным, как правило, не требуется. При наличии приговора суда о признании наследника виновным в совершении умышленного преступления, повлекшего смерть наследодателя, этот вопрос решает нотариус. Безусловно, при возникновении спора (с нотариусом) требуется решение суда.