Как прописаться, если паспорт утерян?

Мне 21 год, прописка крымская, но паспорт был утерян, и до сих пор прописан по месту учебы, хотя закончил учебу 2 года назад. Если выпишусь из дома, прописаться не смогу без паспорта. Что мне делать?
Ответы юристов

Поскольку сейчас для Крыма переходный период, Вам нужно использовать это время для озадачивания крымского ФМС. По российским правилам в случае утраты паспорта по собственной рассеянности, необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства, и написать заявление об утере паспорта. По правилам ФМС для получения паспорта взамен утерянного Вы должны быть гражданином РФ.

Вы - еще не гражданин РФ, но, как зарегистрированный по месту жительства в РК, Вы имеете право получить гражданство РФ.

8 марта 2014 г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Поэтому обратитесь в паспортный стол с заявлением об утере паспорта гражданина Украины и заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.