Налоговый вычет при продаже квартиры: что говорит закон?

Добрый день! Приобрела квартиру у отца с использованием материнского капитала в конце 2014 года за 2,1 млн. руб. Налоговый вычет не положен. Вопрос: 1) Если я продам эту квартиру в 2015 году за 2 млн. руб. (или меньшую сумму), должна ли я платить налог 13%, если да, то с какой в данном случае суммы будет взиматься налог с продажи? Положен ли мне при этом налоговый вычет с продажи квартиры, если да, то с какой суммы? 2) Если я в 2015-2016 годах куплю новую квартиру за сумму 2,4 млн. рублей, должна ли я платить налог с покупки? Если я ни разу не получала налоговый вычет с покупки (отцовской или новой) квартир, могу я получить налоговый вычет, если да, с какой суммы?Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Приобрела квартиру у отца с использованием материнского капитала в конце 2014 года за 2,1 млн. руб. Налоговый вычет не положен.

При покупке налоговый вычет не предоставляется, так как Вы не получили дохода, следовательно - и подоходного налога нет.

Вопрос: 1) Если я продам эту квартиру в 2015 году за 2 млн. руб. (или меньшую сумму), должна ли я платить налог 13%, если да, то с какой в данном случае суммы будет взиматься налог с продажи? Положен ли мне при этом налоговый вычет с продажи квартиры, если да, то с какой суммы?

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В Вашем случае это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет:

= 2- 2,1 = -0,1 Дохода нет, 13% подоходного налога не уплачивается.

2) Если я в 2015-2016 годах куплю новую квартиру за сумму 2,4 млн. рублей, должна ли я платить налог с покупки? Если я ни разу не получала налоговый вычет с покупки (отцовской или новой) квартир, могу я получить налоговый вычет, если да, с какой суммы?

Вычет предоставляется по налогу. Налог берется ЗА ДОХОД, который Вы получаете. При покупке налоговый вычет не предоставляется, так как Вы не получили дохода, следовательно - и подоходного налога нет.