Казахстан

Как лишить бывшего мужа родительских прав и не отдавать ему ребенка с ночевкой?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мы с мужем разошлись, потому что он не мог содержать семью. У нас одна дочка, ей 3 года, мы были не расписаны, хочу полностью лишить его родительских прав, так как он угрожает меня изуродовать так, что родная мать не узнает. Один раз избил меня, был мальчик - свидетель 12 лет, есть запись разговора, где он мне угрожает. Не говорит точно, сколько он зарабатывает на сей день. У меня такой вопрос: имею ли я право не отдавать ему ребёнка с ночёвкой на 3 или 4 дня? Он требует, постоянно приезжает и забирает её. Когда она приезжает домой, она сама не своя, только через несколько дней отходит от этой поездки. Не знаю, что он говорит ей, когда она у него. Пожалуйста, помогите, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Во-первых пока нет решения суда об определении порядка общения отца с ребенком вы имеете полное право ему дочь не давать!

Во-вторых, пишите на него заявление в полицию, угрозы - это уже уголовная ответственность по ст.119 УК.

Статья 119 УК. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подавайте на него в суд иск о лишении родительских прав, согласно ст.69 СК.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Рассмотрение данного дела происходит с участием органов опеки и попечительства и прокурора. Также вы можете в суде ходатайствовать о проведении психиатрической экспертизы для определения влияния отца на ребенка

Начать процесс лишения родительских прав начинается с посещения органов опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Там вам дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.

Примерный список выглядит так:

  1. копия свидетельства о рождении ребенка,
  2. копия свидетельства о разводе,
  3. справка-информация из отдела по делам несовершеннолетних на ответчика,
  4. справка об административных правонарушениях на ответчика,
  5. справка-расчет задолженности по алиментам ответчика (минимальный срок неуплаты — 6 месяцев),
  6. копия финансового лицевого счета по месту жительства ребенка,
  7. выписка из домовой книги по месту жительства ребенка.

Кроме того, в опеке вы оформите еще несколько документов:

  1. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка.
  2. Акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика.
  3. Для ребенка старше 10 лет - заявление о согласии с иском. Если ребенок против - лишить родителя прав будет очень сложно. Эту бумагу ребенок пишет в присутствии сотрудника опеки, который должен убедиться в том, что ребенок написал согласие добровольно и без принуждения. Только после этого сотрудник опеки заверит заявление.
  4. Окончательное заключение Управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Затем нужно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

В иске так и указывайте, что после общения с отцом ребенок не в себе, встречи с отцом негативно сказываются на психологическом нормальном развитии дочери. Предоставьте доказательства того, что он вас бил, угрожает расправой и т.п. Можете привлечь свидетелей.

Ребенка не давайте, пока нет решения суда. Ребенок маленький, нельзя ломать ему психику, какое воспитание ему может дать отец, который не уважает мать ребенка и позволяет поднимать на нее руку. Удачи вам.