Как будет делиться при разводе квартира, приобретенная в ипотеку?

Добрый день! Ситуация: до брака была совместно с знакомым взята ипотека (на знакомого) на 2-х комнатную квартиру. Т.е. он выплачивал ипотеку ежемесячно, я ежемесячно отдавал половину "наличкой", под роспись. Т.е. все выплаты зафиксированы были на бумаге. Через 3 года я женюсь (мы живем в этой квартире) 4-м (я и супруга и знакомый с супругой). Друг выкупает у меня половину квартиры (отдает наличкой половину рыночной стоимости квартиры (за минусом остатка по ипотеке). Этими деньгами я оплачиваю половину новой квартиры, на вторую половину беру ипотеку). Сейчас в браке плачу ипотеку.

Вопрос: на что может претендовать жена при разводе? Средства ведь получены от продажи собственности, приобретенной до брака. Половину от всей квартиры (1/2 квартиры), или половину от половины, взятой в ипотеку квартиры (1/4)? И как будет делиться ипотека (остаток)? Оформлена на меня. Жена - поручитель.
Ответы юристов

Добрый день!

Если в договоре купли-продажи новой квартиры (либо кредитном договоре) обусловлено, что первоначальный взнос в размере половины стоимости квартиры внесён за счёт Ваших личных денежных средств, вырученных от продажи доли в предыдущей квартире, в случае развода и раздела имущества Ваша супруга может претендовать на 1/4 новой квартиры. При этом, долги по ипотечному кредиту на приобретение новой квартиры будут разделены между Вами в равных долях.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.