Что могут предпринять приставы, если я не оплачиваю задолженность?

У меня имеется задолженность перед судебными приставами, но оплатить ее у меня нет сейчас возможности, т.к. нахожусь в декретном отпуске (но я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель). Что следует ожидать от судебных приставов?Имеют ли они право сейчас заставить меня оплатить?
Ответы юристов

Вам должны были установить срок добровольного исполнения требований. Этот срок установлен в постановлении пристава. Обычно 5 дней. Если в этот срок вы не погасите задолженность, то:

  • с вас может быть взыскан исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации (ч.3 ст.112 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 № 229-ФЗ)

  • приняты меры принудительного исполнения (ст.68 ФЗ), а именно:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

Также вам может быть ограничен выезд за границу (отпуск можно испортить и т.п.):

Ст.67 ФЗ При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Юрист Вознюк Алексадр Николаевич. alex.nov.su@mail.ru

Если вам помог мой ответ, прошу оставить отзыв.