Имеет ли право арендодатель удерживать личное имущество директора ООО?

Добрый день! Вопрос в следующем: между двумя ООО был заключен договор аренды. В дальнейшем данный договор был расторгнут, т.к. были задержки по оплате. Бывший арендодатель, ссылаясь на ст. 359 ГК РФ, удерживает имущество. Данное имущество не висит на балансе задолжавшей ООО, его приобрел директор данного ООО, за личные денежные средства. Имеет ли право экс арендодатель удерживать личное имущество (оборудование) директора ООО? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Вы имеете право вызвать наряд полиции по месту нахождения удерживаего имущества, и если конфликт не будет улажен, то зафиксированный факт будет доказательством в судебном процессе НО уже по гражданскому делу...

Обращайтесь к нам индивидуально.

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.

Добрый день, Максим!

То, что удерживаемое арендодателем в соответствии со ст. 359 ГК РФ имущество не находится на балансе арендатора, не свидетельствует о не принадлежности его арендатору.

Но, если данное имущество индивидуально определено, т.е.,- если его можно идентифицировать с данными, указанными в договоре купли - продажи, в соответствии с которым директор ООО - арендатора приобрел это имущество (например, - по заводским серийным номерам), то собственник имущества (директор ООО - арендатора) вправе истребовать его в судебном порядке (ст.301 ГК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте Максим!

Экс арендодатель не имеет права удерживать личное имущество (оборудование) директора ООО, если оно не являлось предметом аренды.

С уважением и удачи.

Удержание возможно, если это былол согласовано условиями договора аренды (если ничего не сказано, то вправе), но имущество должжника - ООО. Если у вас есть доказательства, что оно ваше (чеки о покупке, гарантийный талон), истребуйте имущество, такое удержание - самоуправство, можно и в полицию. Истребуйте, вручив ему письменное требование и срок, например, 2 дня. Потом в полицию, если не вернет. Но лучше, если у вас будут доказательства того, что оно там находится (знаете, иущество можно и перенести, если физически это возможно), фото, аудио запись разговора, видео.

Кстати, а вы акт возврата помещения подписывали?