Могу ли я как отец один воспитывающий ребёнка рассчитывать на какие-нибудь денежные пособия?

С супругой мы развелись, ребёнок 4 годика остался со мной. Могу ли я как отец один воспитывающий ребёнка рассчитывать на какие-нибудь денежные пособия? Или есть ли такие благотворительные организации помогающие отцам-одиночкам? Спасибо!
Ответы юристов

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) закрепляет за отцами детей право на получение гарантий и льгот, предоставляемых женщинам в связи с материнством (ст. 264 ТК РФ).

Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 264]

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Закон № 81-ФЗ) гласит, что система пособий, связанных с рождением и воспитанием ребенка «обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства» (преамбула Закона).

Поэтому Вы имеете право на ежемесячное пособие детям родителей-одиночек. Оформляется в органах соцзащиты.