Как обезопасить себя в случае развода?

Я замужем год, сейчас продала недвижимость, приобретенную до брака, решили взять часть денег в банке (200 тыс) и купить квартиру. В случае развода как обезопасить себя от раздела имущества, ведь большая часть денег моя. На брачный договор муж не соглашается, к разводу прибегать не хочется.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обезопасить себя от раздела квартиры, только в том случае, если кредит будет взят на ваше имя, и вы его своими силами будете выплачивать, но какой либо родственник (мама, папа) вместо вас от своего имени должен будет вносить ежемесячные платежи на ваш счет в банк, в котором будет взят кредит, с указанием в назначении платежа конкретной фразы: "Дарение Иванову И.И. в целях погашения кредитного договора № _____ от __________".

Таким образом квартира купленная в браке будет считаться вашей, так как вы ее приобретете за собственные и подаренные денежные средства.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, впорядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В других случаях квартира будет считаться вашей совместной собственностью и при разводе будет делиться поровну, либо пропорционально внесенным денежным средствам при покупке каждым из супругов.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кристина если вы сейчас в браке купите квартиру - то это будет совместным имуществом. Коллега вам обьяснила правельно и дала ответ что сделать - я полностью согласна.

Удачи вам!