Кто подает заявление и оплачивает пошлину при регистрации в ФРС?

Договор аренды нежилого помещения между юр. лицами. Кто подает заявление и оплачивает пошлину при регистрации в ФРС?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.26 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

Согласно п.3 ст.26 вышеуказанного закона, в том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).

Что касается расходов по госпошлине - данный вопрос решается сторонами путём включения соответствующего условия в договор.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте,

Договор аренды на регистрацию в федеральную регистрационную службу на недвижимое имущество подает собственник помещения.

Регистрация договора аренды происходит следующим образом:

1) Сбор и заверение копий документов, которые необходимы для предоставление в регистрирующий орган;

2) Оплата госпошлины за регистрацию договора аренды. Госпошлина составляет для юридических лиц - 15000 руб., для физических лиц - 1000 руб.

3) Оформление нотариальной доверенности на представление интересов в ФРС при регистрации договора аренды.

4) Проверка договора аренды и его приложений на соответствие требованиям законодательства. В случае выявления недочетов – их исправление.

5) Подача документов в отделение ФРС, к которому относится адрес нежилого помещения.