Продажа части имущества, приобретенного на материнский капитал

Здравствуйте. У нас с женой и 2 детьми приобретен жилой дом на средства материнского капитала. Может ли моя жена продать мне принадлежащую ей в этом доме часть?
Ответы юристов

Добрый день!

Продать квартиру или дом, купленные на материнский капитал, можно только при соблюдении следующих условий:

  1. Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья;
  2. Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться.

Если Ваша супруга отчиталась о выделении долей каждому члену Вашей семьи в ПФР, теперь Вы можете расопряжаться квартирой как пожелаете, в т. ч. дарить свои доли кому угодно.