Коллекторы заставляют платить долг сына, находящегося в колонии. Что делать?

Сын весной 2012 года взял в кредит у банка М 5 тыс. рублей, я была не в курсе, в сентябре этого же года его взяли под стражу, и отправили в исправительную колонию сроком на 2,5 года, в начале 2013 года мне стали поступать звонки на домашний телефон от коллекторской конторы, где заставляют выплатить долг, угрожают арестом имущества, продажей квартиры и т.д. У меня на иждивении есть ещё один сын, являющийся инвалидом детства, живу я на одну пенсию, не работаю с 2008 года, попала под сокращение, не замужем, они говорят, что я обязана заплатить этот долг, который на сегодняшний день составляет 18500 тыс. руб. Что мне делать, платить правда нечем. Законны ли их требования? В бумагах никаких я не расписывалась, разрешения у меня никто не спрашивал. Сыну тогда было 18 лет, сейчас будет уже 21.
Ответы юристов

Елена, здравствуйте!

Успокойтесь, коллекторы просто пытаются психологически на Вас надавить, на что не имеют право. Более того, за своего сына Вы никому и ничего не должны. Никто (а уж тем более коллекторы) не продаст Вашу квартиру. Более того, посоветуйте коллекторам вести себя более законно, в противном случае Вы обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. "Вымогательство" и "Угрозы". А еще письмо в банк напишите, укажите, где находится Ваш сын и что Вы просите перестать Вам названивать, угрожать и психологически на Вас давить. И попросите обосновать как из долга 5 тыс. задолженность стала 18 500 руб.

Здравствуйте. Ничего за сына платить не нужно. Если будут поступать угрозы - обращайтесь с заявлением в полицию.

Елена обязательст по кредиту за вашего сына вы не несете , если поступают урозы в ваш адрес смело пишите заявление в полицию.

Удачи вам и терпения!