Как беженцу из Украины получить гражданство РФ?

Здравствуйте, меня зовут Николай, я беженец из Славянска, Донецкая область. Столкнулся с такой проблемой: в Белгороде я бы хотел получить гражданство РФ, но я зашел в тупик. Специалисты из ФМС ничего внятно пояснить не могут, найти в сети актуальные законы. Прошу вас разъяснить мне, пожалуйста.
Ответы юристов

Не так быстро получается гражданство РФ. Придется сменить несколько статусов еще до гражданства.

Сначала получите временное убежище в РФ, а потом вступите в Государственную программу по переселению соотечественников в РФ.

Получив временное убежище в России, можно стать участником программы переселения.

В программу переселения соотечественников внесен ряд изменений. Так, иностранцы, получившие временное убежище на территории России, теперь смогут стать участниками госпрограммы переселения соотечественников. Кроме того, получить временное убежище можно в одном регионе России, а для участия в госпрограмме выбрать другой, сообщили в пресс-службе ФМС России.

Эти изменения внесены Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2014 года «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Получить Временное убежище следует согласно Порядка. Он здесь http://www.fms.gov.ru/government_services/asylum/ на официальном сайте ФМС.

А Программу переселения я вам прикреплю здесь файлом. Будете знать, как действовать.