Заключение договора долевого участия с застройщиком: есть ли риск?

Здравствуйте. Застройщик предлагает договор долевого участия для подписи, в котором не собирается ничего менять. Меня смущает два момента:

1) я совершенно не понимаю, что написано в пункте 9.2;

2) в форс-мажор включены случаи пожара, техногенных катастроф и т.д., произошедших не по вине сторон. Правильно я понимаю, что подрядчик не является стороной, и в случае его вины застройщик не несет никакой ответственности? Ну и самое главное: хотелось бы услышать мнение специалиста о рисках подписания так составленного договора долевого участия. Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

По всей видимости застройщик имел в виду, что в случае одностороннего отказа (хотя возможность такого отказа законом не предусмотрена и условие об этом выглядит подозрительно) от договора возвращать бесспорно он будет только внесенные Вами средства без учета пеней и неустоек. Все штрафные санкции только в судебном порядке. Что касается форс-мажора, то такие обстоятельства не могут возникнуть по вине сторон договора. В то же время Вы защищены законом 214-фз. Договор долевого участия требует обязательность госрегистрации. Если какие то пункты договора будут противоречить закону, то они не должны применяться. Хотя все это придется доказывать в суде. Может быть у этой компании есть уже во время построенные объекты в Вашем городе. Попробуйте проверить таким образом их репутацию.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Эх... жаль не успел на начало обсуждения, но хочу дополнить вышесказанное парой важных моментов:

Согласно части 2 статьи 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) (в редакции Закона N 294-ФЗ) исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:
1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 Закона N 214-ФЗ;
2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 Закона N 214-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Закона N 214-ФЗ исполнение обязательств застройщика по договору может обеспечиваться поручительством банка.
Согласно частям 2 и 9 статьи 15.2 Закона N 214-ФЗ (в редакции Закона N 294-ФЗ):
застройщик в порядке и на условиях, которые установлены Законом N 214-ФЗ, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору;
договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 25.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) в редакции Закона N 294-ФЗ на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с Законом о регистрации, застройщиком в том числе представляется один из следующих предусмотренных Законом N 294-ФЗ документов:
договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве;
договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона N 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено Законом N 214-ФЗ.
При этом в соответствии с абзацем десятым пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации в рассматриваемом случае непредставление после 01.01.2014 заявителем на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, договора страхования или договора поручительства будет являться основанием для отказа в государственной регистрации.
Кроме того, согласно абзацу десятому пункта 2 статьи 25.1 Закона о регистрации в редакции Закона N 294-ФЗ на государственную регистрацию последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик после 01.01.2014 обязан представлять договор страхования, указанный в подпункте 4 пункта 2 статьи 25.1 Закона о регистрации, в случае, если такой договор заключен в отношении каждого участника долевого строительства.

Таким образом ответственность застройщика за передачу жилого помещения и срыв сроков строительства уже застрахована, если хотя-бы один договор долевого участия в строительстве прошел государственную регистрацию.

В соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве», минимальная страховая сумма по договору страхования, в пределах которой при наступлении страхового случая Страховщик должен будет осуществить страховое возмещение, рассчитывается исходя из цены договора участия в долевом строительстве и не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъектах Российской Федерации, который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и (или) реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, на дату заключения договора страхования.

К сожалению сколько такая сумма составляет в вашем случае я сказать не могу, но например в г. Самара эта сумма равна около 33 000 р. за кв.м.

В любом случае обязательства застройщика по передаче Вам квартиры будут застрахованы в бОльшой части, что уменьшит Ваши риски.

При этом не забывайте, что обязательства по передаче Вам помещения несет застройщик, действия подрядчика, вызвавшие недостатки помещения входят в сферу ответственности застройщика и форс-мажором являться не будут.

Кроме того есть действующие механизмы защиты прав дольщиков даже в случае банкротства застройщика, однако лучше все-таки перед этим изучить доступную информацию о застройщике, о построенных им домах, объемах текущего строительства, роках строительства и т.п. Попросите застройщика предстваить Вам договор страхования ответственности, либо договор поручительства банка (на всякий случай).

При этом имея опыт взаимодействия с застройщиками могу сказать, что все застройщики очень неохотно идут на изменения условий существующей у них формы договора. Также помните, что договор не может противоречить закону, и если закон четко указывает на какой-либо факт, без возможности его изменения договором, то такое условие договора можно признать недействительным даже после подписания договора Вами. Буду рад увидеть Ваш отзыв.
Аноним (16.09.2014 в 12:26:22)
Вопрос наверное не к вам, но все же.

Я обнаружил что банк указанный в реквизитах данного договора долевого участия (OOO Навигатор) обанкротился в июне 2014 года. Сейчас, наверное, застройщик работает с другим банком.

Данная информация как-нибудь меняет положение дел в плане дополнительных рисков?
1. Если Вы нарушите условия ДДУ, то в любом случае обязаны уплатить застройщику пени, штрафы вне зависимости от возврата застройщиком Вам ранее уплаченных Вами денег согласно п. 6.4 ДДУ.

2. Подрядчик отвечает перед застройщиком, а не перед дольщиком. Дольщику возмещает ущерб, убытки сам застройщик, ответственный за поведение подрядчика на объекте строительства МКД.

Есть в ДДУ закладки, противоречащие законодательству РФ.

Здравствуйте!

При госрегистрации договора, он будет проверен на соответствие его требованиям закона.

Ваш риск минимален.

Прошёл ли договор госрегистрацию, Вы можете узнать в территориальном управлении Росреестра.

Здравствуйте. Полагаю, беспокоиться Вам не о чем. Договор долевого участия подлежит обязательной госрегистрации, при этом производится его правовая экспертиза, на предмет соответствия действующему законодательству. При возникновении в процессе действия договора каких-либо противоречий с засторйщиком, Вы вправе решать их как в претензионном порядке (практика такова, что гражданам как правило идут навстречу), так и в судебном, где к застройщику могут быть применены и дополнительные санкции, что в Вашу пользу. Однако - присоединюсь к совету коллег изучить деятельность данного застройщика: есть ли построенные объекты, есть ли отзывы, на какой стадии строительства находится объект (посмотреть на месте) и действительно ли там ведутся работы. Удачи!

Здравствуйте!

Беспокоится вам не о чем по следующим основаниям. Данный договор будет регистрироваться в росреестре, регистратор-будет проверять законность пунктов договора...тем самым гарантом данного договора будет выступать государство. Вам переживать не о чем!