в полном ли объеме возвращаются денежные средства заказчику если были нарушены сроки договора?

договор подряда на выполнение строительных работ.
Ответы юристов
В данном случае указанные обстоятельства должны быть прописаны в договоре (то есть ответственность сторон в случае нарушения срока исполнения договора подрядчиком). Кроме того, не ясно, какие сроки были нарушены (начало или окончание работ), был ли расторгнут договор, или просто имело место нарушение срока окончания работ, но акт приемки-передачи все же подписан сторонами.
Уважаемая Ксения!

Согласно п. 2 ст. 405 ГК РФ если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В соответствии с п. 3 ст.708 ГК РФ указанные в п. 2 ст. 405 ГК РФ последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Сложившаяся арбитражная практика указывает на возможность взыскания неотработанного аванса и убытков, а также расторжения договора строительного подряда.

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.01.2010 по делу N А65-7027/2009

Исходя из п. 2 ст. 405, п. 2 ст. 450, п. 3 ст. 708, п. 2 ст. 715, ст. 1102 ГК РФ и учитывая отсутствие доказательств выполнения работ в полном объеме в установленный контрактом срок, арбитражный суд удовлетворил требование о расторжении муниципального контракта и взыскал сумму неосвоенного аванса как неосновательное обогащение.

Таким образом, Вам необходимо сопоставить Ваши обстоятельства с судебной практикой по взысканию неосвоенного аванса.
Кроме того, существует еще и закон о защите прав потребителей, где также прописана возможность отказа потребителя от исполнения условия договора в силу нарушения указанных в нем сроков. Иски, поданные с порядке, предусмотренном этим законом, не облагаются государственной пошлиной.