Правомерно ли сняли декретные за просроченые платежи по кредиту?

Здравствуйте, у меня такая проблема: не платила кредит 5 месяцев, так как не выпускали на работу. Брала в банке В*, также являюсь держателем зарплатной карты в этом же банке. Пришли на счет декретные 61 т.р., из них почти 50т.р снял банк за просроченную задолженность. Вопрос: правомерны ли действие банка, если нет, что делать?
Ответы юристов

Нет неправомерно, Вам необходимо обжаловать действия судебных приставов исполнителей в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте.

Банк не имеет права снимать с вашего зарплатного счета деньги без вашего на то согласия.

Об этом сказано в информационном письме Президиума ВАС РФ от 1 октября 1996 г. № 8 «О некоторых вопросах списания денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента»

«В соответствии со статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.»

К тому же по решению суда из ваших доходов в соответствии с ч.2, ст.99 ФЗ «об Исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, необходимо смотреть договор с банком, если вы в нем разрешили в случае просрочки списывать денежные средства с любого вашего счета, открытого в этом банке, то соответственно банк ничего не нарушил, откуда им знать что это детское пособие. Обратитесь в банк укажите, что снятые деньги - это детское пособие и потребуйте возврата денежных средств. Если не даст результатов можно обратиться в суд. А также открыть счет в другом банке для перечисления детского пособия.

Нужно обращаться в суд с иском о возврате денег.

Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не допускает взыскание пособий.