Украина

Бывшая жена мужа подала на алименты, на данный момент у него задолженность, хочет отсудить машину

Добрый день! У меня такой вопрос: бывшая жена мужа подала на алименты, на данный момент у него задолженность, в счет нее она хочет отсудить у мужа машину. Год назад у нас родился ребенок. Скажите, должна ли пересмотреться сумма алиментов и имеет ли этот ребенок право на машину, ведь имущество отца должно делиться поровну?

С ув. Лариса
Ответы юристов

Добрый день! Какова сумма задолженности на данный момент????Какой иск она подала?

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 СК родители обязаны содержать своих детей. На одного ребенка размер алиментов составляет 25% от доходов отца. На двоих - 33% (по 16,5% на каждого ребенка). Таким образом, вы можете подать на своего супруга заявление в суд о взыскании алиментов на вашего общего ребенка. После вынесения судом решения, ваш муж должен подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов, приложив к нему два судебных решения о взыскании алиментов на первого и второго ребенка.

Также ваш супруг может сразу подать иск об изменении размера алиментов в связи с тяжелым материальным положением, предоставив документы подверждающие что на его иждивении находится еще один несовершеннолетний ребенок, в том числе и вы, если не работаете.

Статья 119 СК. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также он может просить в суде об уменьшении задолженности по алиментам в соответствии со ст.114 СК

Статья 114 СК. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

По поводу машины, если есть задолженность, но денежных средств нет, на которые можно наложить взыскание, тогда взыскание может быть наложено на любое имущество, находящееся в собственности супруга.

Статья 112 СК. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

имеет ли этот ребенок право на машину

Дети не имеют права собственности на имущество родителей. Они только наследуют в равных долях. Но в данном случае это не имеет значения, так как муж обязан платить алименты, и как я уже писала ранее, могут наложить взыскание даже на имущество, а не только на доходы.

Также ваш супруг может, например, передать вам машину по договору дарения, таким образом бывшая на машину претендовать уже не сможет. И я не думаю, что долг такой большой, что в счет него можно потребовать автомобиль.

К сведению: если вдруг машина была куплена в браке с предыдущей супругой, то она считается совместной соственностью мужа и его бывшей. В таком случае, бывшая может подать на раздел и претендовать на половину совместно нажитого имущества.

Пока Вы не подадите на алименты, размер алиментов на первого ребёнка не уменьшат.

Ст. 60 СК РФ не допускает права собственности детей на имущество своих родителей (и наоборот).