Какие шансы на восстановление наследства?

Папа умер год назад.

Полгода назад я не вступила в право наследницы по закону.

Остался дом в пригороде Синицино и квартира в городе Ишим Тюменской обл. Все имущество записано на маму. Так как она обещала нам с сестрой поделить пополам. Я давно не живу ни в одной из этих квартир.

Можно ли мне претендовать на часть наследства сейчас, так как сейчас мама говорит что все наследство хочет отдать по завещанию только моей старшей сестре.
Ответы юристов
Добрый вечер, Ольга! Как я вас понял у вас умер отец, завещания он не оставил! Наследниками первой очереди являетесь вы и ваша сестра! Если вы пропустили срок вступления наследства, вы можете следующее: 1) Восстановить сроки вступления в наследство и оформить причитающуюся долю на вас! 2) либо подать иск о признании права собственности в порядке наследования! в данном иске вы должны будете ссылаться на: Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. 3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Статья 1153. Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Во втором случае вы имеете все шансы оформить право собственности на половину имущества которое принадлежало вашему отцу! Если остались вопросы обращайтесь!

Здравствуйте. Вы вправе восстановить в судебном порядке пропущенный Вами срок на принятие наследства, для этого нужно будет привести уважительные причины пропуска срока. После восстановления срока сможете вступить в наследство.

Если Вы не отказывались от наследства, то Вам необходимо обратиься в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства или признания права собственности в порядке наследования.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

Нотариус отправит Вас в суд для восстановления срока вступления в наследство.

Если суд удовлетворит Ваши требования, прежнее свидетельство о праве на наследство отменят и выдадут новые свидетельства.

По которым зарегистрируете своё право собственности в Росреестре.

Здравствуйте.

Если вы писали отказ от наследства в пользу мамы, то сейчас вы изменить уже ничего не можете, так как согласно ст.1157 ГК отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

А ваша мама к сожалению имеет право теперь завещать все принадлежащее ей имущество любому лицу, на свое усмотрение, об этом гласит ст.1119 ГК.

Если вы не писали никаких отказов, а просто пропустили срок, тогда вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства (ст.1155 ГК), и если вы в суде предоставите доказательтсва, что не приняли наследство по уважительным причинам, суд может этот срок восстановить. Тогда при положительном решении суда вы сможете обратиться к нотариусу для вступления в право наследования, а ранее выданное свидетельство о праве на наследство будет аннулировано.

Здравствуйте olga!

Ответ на Ваш вопрос возможен только по выяснению причины невступления Вами в наследство в установленный Законом срок, и в какой именно форме мама взяла на себя обязательство о разделе наследства.

Также имеет значение были ли свидетели принятия мамой такого обязательства.

Добрый день! Так мама вступила в наследство???Каким способом имущество как вы говорите записано на маму и когда?Был ли отец собственником данного имущества до смерти???

Если Вы знали о смерти отца и не заявили о своем праве без уважительных причин (например находились заграницей, были тяжело больны и т.п.), то срок восстановить Вам вряд ли удастся.