Чем грозит осутствие официального развода?

Вместе не живем. Двое не совершеннолетних детей. Старшая дочь осталась проживать со мной. Младший сын с бывшей. Пока финансово делить нечего. Чем грозит осутствие официального развода?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Из негатива: Вам не оформить новый брак; придется в суде доказывать, что Вы не жили вместе, если супруга возьмет долг и не сможет его выплачивать; из-за просрочке по кредиту Вашей супруги, Вы можете получить отказ в банке на кредит;

из позитива: Вы остаетесь наследником Вашей супруги.
На обязанность алиментов и оплату общих долгов не влияет. Если кто-либо приобретет имущество надо будет доказывать что не вели общее хозяйство. Возможно восстановление семьи.