Не ставят печать для прохождения медкомиссии, невозможно выйти на работу

Здравствуйте, проходил повторную медкомиссию на работу, тест на марихуану оказался положительным. На учете не стоял и не стою, алкоголь не употребляю, сигареты не курю. Меня хотят положить в стационар на две недели, а я объясняю, что мне надо на работу, лягу после работы. Соглашаются, а печать для медкомиссии не ставят. Я объясняю, что мне без медкомиссии с работы можно будет увольняться, отвечают, что это не их проблемы. Как быть, подскажите, пожалуйста?
Ответы юристов

Обратитесь с жалобой к главному врачу или заведующему медицинским учреждением.

Вы можете пройти независимое повторное тестирование в как можно более приближенные к первому тестированию сроки. При получении ДРУГОГО результата, Вы можете:

- обратиться в Прокуратуру с заявлением о злоупотреблении медперсоналом должностными обязанностями:

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями [Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 285]

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

- обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, так как, получая медицинские услуги, Вы являетесь их потребителем и защищены Законом о защите прав потребителей. Поэтому можете, как минимум, требовать компенсации морального вреда:

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Если в результате Вас уволят, то сможете с данной медорганизации кроме морального вреда взыскать упущенную выгоду - заработную плату за время вынужденного простоя.