Как выселить Бывшего мужа, если он прописан в моём доме?

Я живу в собственном доме, мне подарила его бабушка и со мной проживает бывший муж который у меня прописан. Могу я его выписать без его согласия?
Ответы юристов
В случае, если Ваш бывший муж самостоятельно не желает выселиться и сняться с регистрационного учета, то Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, исходя из положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Здравствуйте, Наталия! Разумеется, можете. И не только выписать, но и выселить. Если развод оформлен, то Вам нужно обращаться в суд с заявлением о признании Вашего бывшего мужа (как бывшего члена семьи) утратившим право на пользование жилым помещением и его выселении. Можете связаться со мной, я Вас проконсультирую и подготовлю Вам исковое заявление. Всего доброго!
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ: «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию».

Если вы до расторжения брака не заключали с бывшим мужем соглашений о порядке пользования имуществом, то Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд об утрате права пользования жилым помещением. В суде доказать наличие прав пользования иным жилым помещением (родители, сожители и др…) или обратить внимание на имущественное положение, позволяющее приобрести иное жилое помещение. В противном случае придется покупать жилое помещение, отвечающее санитарным требованиям и площадью не менее нормы предоставления.

С уважением, Дмитрий