Как мне избавиться от огромных пени по кредиту?

Здравствуйте! В 2007 году взял автокредит 293000 руб. Ежемесячные платежи вносил вовремя. Через год, во время кризиса, филиал банка в нашем городе закрылся, на работе задерживали зарплату на несколько дней, плюс перевод через сторонний банк, получилась просрочка. Я отправил письмо на электронный адрес банка с просьбой убрать пени и сдвинуть график платежей, т.к. перевод идет от двух до пяти дней, но банк не пошел на уступки. Я продолжаю вносить ежемесячные платежи, вовремя, осталось 2 платежа. На днях хотел взять кредит в другом банке, мне оказали ,сделали распечатку кредитной истории, где написано, что я должен тому банку 327000, и это за несколько дней просрочки! Что мне делать? ПТС в банке
Ответы юристов
Добрый день! Считаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора и снижения размера взыскиваемых процентов за просрочку и штрафов за несвоевременное исполнение обязательств в соответствии со ст. 333 ГК РФ определив задолженность перед банком в твердой денежной сумме на момент вынесения решения суда.
Добрый день, без суда тут не обойтись! Если как Вы все рассказываете, то наверняка в договоре имеется несоразмерное установление ответственности за просрочку платежей. Суд, уверен, уменьшит ее. В данном случае отношения между банком и Вами по предоставлению кредита подпадает под Закон о защите прав потребителей, и исходя из положения ст. 37 этого закона, если Вы осуществляете платежи по кредиту через банк и не позднее дня, указанного в кредитном договоре, то обязательства по оплате Вы исполняете надлежащим образом, то есть не имеет значение сколько дней потом происходит перечисление денег между этими банками. Кроме того, в данном случае для Вас действует альтернативная подсудность - вы праве обратиться в суд с иском как по месту нахождения банка, так и по своему месту жительства.
Только в суд! Обращайтесь, помогу составить исковое заявление.