Скажется ли прерывание трудового стажа на декретных выплатах?

Здравствуйте! В 2015 году выхожу в декрет, а в 2014 году было прерывание трудового стажа на полтора месяца. 2011, 2012, 2013 годы и частично 2014 работала на одном месте. Скажется ли это прерывание на декретных? Средняя зарплата была 17 000.
Ответы юристов

Скажется, это уменьшит средне дневной заработок, который кладется в основу расчета декретных:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

Количество дней для расчета декретных берется за 2 года = 730.

Пример.

Допустим, Вы заработали за 2 года БЕЗ ПЕРЕРЫВА 730 000 руб. Тогда среднедневной заработок составит 1000 руб.

Если был перерыв, то заработной платы не было 1,5 месяца. Допустим, не было заработной платы в размере 130 000 руб. Тогда за 730 дней заработано 600 000 руб.

А среднедневной заработок = 600 000 / 730 = 822 рубля.

Вывод - период безработицы снижает базу, из которой исчисляются выплаты, связанные с беременностью, родами.