Нужно ли менять паспорт перед приватизацией?

Будем приватизировать квартиру, на днях иду в загс, сперва поменять паспорт и уже с новой фамилией приватизировать. Или можно месяц не менять паспорт, заняться приватизацией потом паспорт поменять?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете приватизировать квартиру и не меняя паспорт, пока действителен старый, это не станет препятствием для Вас и в последующем при распоряжении имуществом, например если Вы решите продать приватизированную квартиру, то кроме обычно предоставляемых в таких случаях документов достаточно будет приложить свидетельство о заключении брака, для регистрации перехода права собственности. В случае если после оформления квартиры по старой фамилии Вы захотите поменять свидетельство о праве собственности указав новую фамилию, то Вам придется еще раз обращаться в росреестр, с заявлением о внесении изменений в реестр прав, прикладывать свидетельство о браке, платить 200 руб. гос. пошлины за внесение изменений в реестр прав и платить 200 руб. гос. пошлины за новое свидетельство.

Буду рад увидеть Ваш отзыв)

Доброго вечера вам!

Я бы посоветовала сначала изменить фамилию, а потом заниматься приватизацией.

Надеюсь полезен совет, не забудьте оставить свой отзыв "+" за ответ

Здравствуйте!

Лучше поменять паспорт и вписывать в приватизационные документы новую фамилию. Будет меньше хлопот в будущем.

Здравствуйте!

В принципе без разницы! в случае если в сначала приватизируете и потом смените фамилию сложностей не возникнет! Делайте так как вам удобно!