Возврат в магазин неисправного товара: можно ли сразу получить деньги?

Здравствуйте, купили телефон два дня как, сейчас сбои в работе в виде подвисания и самостоятельного отключения. Подскажите, можно ли сразу получить денежные средства за него после сдачи в магазин и без обмена на другой, или ждать экспертизу и сколько по времени она проходит? Спасибо.
Ответы юристов

Можно и нужно!

Хотя телефон - технически сложный товар, но при обнаружении недостатков Вы имеете право расторгнуть сделку по его купле-продаже в течении 2 недель:

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Пишите претензию в магазин в 2 экземплярах, отнесите, на одном поставьте отметку о принятии, оставьте его себе. Если не берут претензию, тправляйте почтой заказным письмом с уведомлением.

Если продавйы откажут или начнут иным образом уклоняться, обращайтесь в суд. В суде взыщут и моральный ущерб и штраф (половина стоимости телефона, как минимум).

Добрый день! Пишите письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП прийдите в магазин и требуйте возврата уплаченной суммы, будут отказывать вернуть - подайте претензию. Не выполнят через 10 дней подавайте иск в суд.