Арест части денежных средств на банковской карте

Здравствуйте. Случайно выяснил, что не могу полностью распоряжаться денежными средствами на своей банковской карте на которую переводится пенсия. Работники банка сказали, что на карты в Свердловской области наложен арест судебными приставами. Арест инициирован работниками "Свердловэнергосбыт" за неуплату долгов по электроэнергии. 23 июня 2011 года я обратился в Камышловское подразделение "Свердловэнергосбыт с заявлением о закрытии лицевого счета, оплатил по это же число электроэнергию, сдал служебную квартиру в закрытом военном городке и переехал к новому месту жительства в Новосибирск. Квитанция об оплате имеется, справка о сдаче жилья квартирным органам МО РФ имеется, ксерокопия справки об отсутствии задолженности перед "Свердловэнергосбыт" имеется, но выяснилось, что лицевой счет закрыт не был и все это время начислялась плата за электроэнергию. Какие действия посоветуете предпринять?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Для начала Вам надо выяснить, когда энергетики обратились в суд. Возможно, что это было до 23 июня, т.е. до оплаты. Все дальнейшие Ваши действия будут зависеть именно от этого, так что предъявлять претензии к судебным приставам пока рано (кстати, в адрес судебного пристава пишется жалоба или заявление, но никак не претензия), так как если им поступил исполнительный документ, они обязаны исполнять его. Однако судебные приставы не имеют права арестовывать счет, на который Вам поступает пенсия. Они имеют право только направить постановление о ежемесячном удержании из Вашей пенсии денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному документу (не более 50%). Сейчас возьмите копию постановления о наложении ареста, которое находится в банке. Хотя сомневаюсь, что нам постановление о наложении ареста, если Вы пишите "не могу ПОЛНОСТЬЮ распоряжаться деньгами". Скорее всего там находится постановление о периодических удержаниях. Вобщем, не буду гадать. Когда получите копию постановления, свяжитесь со мной, я проконсультирую Вас бесплатно, как действовать в дальнейшем. Всего доброго!
Здравствуйте Эдуард, напишите письменную претензию в службу судебных приставов, объясните ситуацию, приложите копии указанных документов. Претензию направьте заказным с уведомлением о вручении или вручите под роспись на втором экземпляре. Нужно смотреть решение суда, дату, с которой начислялась задолженность, она начислялась до 23.07.2011 или после, да и вообще ознакомится с обстоятельствами дела.

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina

На первый взгляд Вы все сделали правильно. Удачи.
обратиться в суд или к прокурору
Претензия вам не поможет. нужно обращаться с иском к энергетикам, взыскивать все деньги, которые у вас удержала службы (лишние) + моральный вред. Прекращать работу приставу нет оснований. Максимум, что вы можете, это отложить на 10 дней.