Ежегодный отпуск беременной: из декрета в декрет

Здравствуйте, в 2011 году, перед отпуском по беременности и родам был ежегодный отпуск - 28 дней. 25.09.14, по достижению 3 лет, выходить на работу. Снова беременна, в декрет - 13 января. Могу ли взять до декрета ежегодный отпуск?

Например, взять его в ноябре или декабре? На работе говорят, что надо сколько-то отработать и мне не положено. Так ли это? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете взять ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам, после него, или после отпуска по уходу за ребенком, об этом гласит ст.260 ТК

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.