Учитывается ли общий страховой стаж при начислении по вневременной нетрудоспособности?

При начислении по вневременной нетрудоспособности (больничному) учитывается общий страховой стаж или нет? Так как мне за 2 месяца на больничном оплатили 60% от минималки, обоснуя тем, что я недавно устроился на работу, хотя по сути общий трудовой стаж и страховой у меня больше 8 лет?
Трудовое право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Уважаемый Евгений Владимирович, Согласно Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности 1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере: 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка. Также согласно ст. 16 данного закона В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. То есть если Вы 8 и более лет за время вместе взятой работы подлежали обязательному соц. страхованию то Вам должны выплатить 100 процентов среднего заработка. Всего Вам доброго!