Банк хочет взыскать сумму с процентами: стоит ли обращаться в суд?

Я пишу уже не первый раз. Так как ситуация меняется. У меня есть кредитная карта банка. Брала я в 2011 году 7 тысяч, всё погашала, мне постепенно увеличивали. Летом того года дали лимит в 60.000 тысяч рублей. Я платила ежемесячными платежами. Но приходила только половина. С марта 2014 года я не могла вносить оплату. От банка не скрывалась, объясняла, просила рассмотреть реструктуризацию. На что мне отказали, сказали реструктуризация выборочно даётся, кому-то да, а кому-то нет. Я сказала, чтобы подавали в суд, я от долга не отказываюсь, но сейчас у меня нет денег им выплачивать. Я каждый месяц им звоню и уточняю как обстоят дела. Сейчас долг составляет уже почти 100.000. Кредитный договор - это только анкета + буклет с тарифами, и то мне её не могут выдать, нужно оставлять заявку. Причём банк открыл сам мне второй счёт, и там фиксированной суммой лежит 14.000 тысяч штраф, 20% от всей суммы долга. 13 августа, 2014 года мне пришло досудебное письмо, сумма взыскания там была 76.000, а сейчас за месяц уже 100000. Я отказалась приходить к ним и сказала чтобы подавали в суд. Что мне положено я оплачу. До сих пор ответа из суда нет. Одна сотрудница мне наврала, сказав, что 28 августа заявление всё-таки отправили. А вчера я звонила опять в отдел реструктуризации, сказали, что пока банк в досудебном порядке взыскивает. Я не знаю как лучше поступить. Стоит ли мне обращаться к юристу и в суд самой? Платить сейчас мне в банк, кажется, смысла нет. На счёт суда тоже сомневаюсь, ведь я всё-таки должна банку, но не согласна с %. Что бы вы мне могли посоветовать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Банк в любом случае подаст в суд, если вы не исполните перед ним своё обязательство.

2. В судебном заседании, вы можете заявить и обосновать, что с % вы не согласны и.т.д.

3. Суд, если увидит, что Ваши доказательства законны и обоснованы, снизит сумму %.

Лучше решить в досудебном порядке! Наймите юриста пусть посмотрит нарушены ли Ваши права, проанализирует документы, поможет составить претензию в банк.