Может ли бывшая супруга потребовать оплатить экспертизу ДНК?

Мы с супругом женаты 3 года, я нахожусь в декретном отпуске (сыну 1 год 1 месяц). Официальная з/п у супруга 9 000. У супруга есть ребенок 6 лет от гражданского брака, но он его не признает. Все это время моя свекровь и тетя супруга помогали этой семье: покупали вещи, приносили продукты и давали деньги (но расписки не брали). Полгода назад они перестали им помогать из-за денежных трудностей и "бывшая жена" решила подать на нас в суд. Она числится как мать одиночка и все 6 лет не работала, она не инвалид, просто не хотела. 3 месяца назад она вышла на работу. Они сказали, что, если мой супруг не признает отцовство, то они подадут на экспертизу ДНК, за которую, якобы, должны мы платить. Если отцовство подтвердится, они с нас затребуют алименты за все 6 лет. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Алименты будут назначены с момента обращения в суд и только если будет установлено, что ваш супруг действительно биологический отец ребенка. Так что можете не волноваться, никто алименты за предыдущие 6 лет от вас не потребует.

Суд мог бы установить выплату алиментов за предшествующие три года, если бывшая доказала, что она всячески пыталась взыскать с отца алименты, а он злостно уклонялся, но только в том случае, если бы его отцовство было установлено.

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если ДНК покажет, что ваш муж биологический отец, ему придется заплатить за экспертизу.

При обращении в суд бывшая жена должна будет доказать факт отцовства, следовательно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК будет именно она, обычно оплату экспертизы возлагают на лицо заявившее ходатайство, однако суд может возложить оплату экспертизы на Вашего мужа или на обе стороны.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ГПК РФ

"Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."

В соответствии с ч. 2 ст. 96 ГПК РФ

"Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета."

Следовательно, если бывшая жена будет ходатайствовать о назначении экспертизы и оплатит ее, то она потом сможет взыскать с бывшего мужа стоимость экспертизы, как судебные расходы, если же экспертиза будет назначена по инициативе суда, то расходы на ее проведение ни с кого взыскивать не будут.