Как написать доверенность на получение пенсии дочерью в РФ?

Я пенсионерка, уехала в Украину на полгода. Как мне написать доверенность на получение пенсии моей дочерью в РФ? Будет ли она действительна, если я заверю ее у украинского нотариуса?
Ответы юристов

Она будет действительна в России, если Вы заверите у нотариуса такую доверенность (с переводом на русский язык!), так как Россия и Украина ратифицировали нижеуказанную Конаенцию:

КОНВЕНЦИЯ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

(Минск, 22 января 1993 года)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Доверенность иностранного государства обязательно должна быть переведена на русский язык.
Нотариус свидетельствует подлинность подписи переводчика, сделавшего перевод.
Перевод должен быть сделан со всего текста переводимого документа, и оканчиваться подписями, под переводом помещается подпись переводчика.
Удостоверительная надпись нотариуса излагается под текстами документа и перевода с него.
Перевод, выполненный на отдельном листе, прикрепляется к подлинному документу, прошнуровывается и скрепляется подписью и печатью нотариуса.

Здравствуйте.

Вы также можете обратиться к нотариусу в дипломатическое посольство РФ на территории Украины и сделать там необходимую вам доверенность на русском языке.

Здравствуйте!

Доверенность будет действительна, если Вы заверите её у украинского нотариуса.