Можно ли требовать отступных, если имеется заявление об увольнении по собственному желанию?

Подскажите. Меня попросили уволиться по собственному желанию. Я написала заявление, но потом вспомнила, что существуют отступные. После написания заявления я не могу ни на что претендовать? У работодателя копия заявления, т.к. отправила его по электронной почте, оригинал у меня и заявление не зарегистрировано во входящие. Спасибо.
Ответы юристов

Трудовой договор расторгнут по просьбе работника, поэтому с Вами работодатель обязан произвести окончательный расчет.

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Но ваше заявление должно быть зарегистрированно,если вам откажут в регистрации отправьте его заказным с уведомлением.