Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли требовать отступных, если имеется заявление об увольнении по собственному желанию?

Подскажите. Меня попросили уволиться по собственному желанию. Я написала заявление, но потом вспомнила, что существуют отступные. После написания заявления я не могу ни на что претендовать? У работодателя копия заявления, т.к. отправила его по электронной почте, оригинал у меня и заявление не зарегистрировано во входящие. Спасибо.
Ответы юристов
()

Трудовой договор расторгнут по просьбе работника, поэтому с Вами работодатель обязан произвести окончательный расчет.

()

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Но ваше заявление должно быть зарегистрированно,если вам откажут в регистрации отправьте его заказным с уведомлением.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: