Имеет ли право работодатель уволить за прогул, если я не отработаю один день?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Написала заявление на увольнение, заставляют отрабатывать две недели, но я нахожусь на испытательном сроке. Работодатель сказал, что деньги не выплатит и уволит по статье за прогул, т.к. перед этим мне стало плохо, и в этот день я написала служебную записку, чтобы на следующий день сходить к врачу! Имеет ли она право уволить меня за прогул, если я не отработаю день? И не выплатить деньги?
Ответы юристов

Работодатель не имеет законных оснований для невыплаты заработной платы, однако Статья 71 ТК РФ Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Здравствуйте!

В период испытательного срока Вы имеете право работодателя об увольнении уведомить не за 2 недели, а за 3 дня до увольнения. Ст. 71 Трудового кодекса РФ. Не выплатить Вам денежные средства работодатель не имеет право в любом случае. За прогул - смотря как документы оформит и что вы в объяснительной напишете. А вообще сообщите руководителю, что Вы намерены обращаться в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд, чтобы работодатель сначала думал, а потом пугал вас.

Здравствуйте.

Так как вы на испытательном сроке, то информировать работодателя о своем намерении уволиться вы должны за три дня до предполагаемой даты (а не за две недели). - ст.71 ТК.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если вашу записку он подписал и дал добро на отгул, то уволить вас за прогул он не имеет права. И расчетные он должен будет выплатить в любом случае.

Если будут нарушены ваши права, вы можете написать жалобы в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.