Имею ли я право на материнский капитал, если первые двое детей - удочеренные?

Здравствуйте! Я вышла замуж в 2009 году, в 2010 году родила дочь. У мужа от первого брака осталось двое несовершеннолетних детей, их мать мы лишили родительских прав, в 2014 году я их удочерила. Получила свидетельство о рождении девочек, где я указана как мать. Имею ли я право на материнский капитал на рожденную дочь в нашем случае, ведь по сути она у меня является третьим ребенком?
Ответы юристов

К сожалению, не имеете право, так как такой случай прямо указан в законе как неучитываемый при подсчете количества детей:

Федеральный закон Российская Федерации от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Уважаемая Наталья!

Буду честным с Вами.

Вам надо обратить свое внимание на ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Очень важен в Вашем случае 2 пункт, ГДЕ ГОВОРИТСЯ о падчерицах...и что они НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ.

Падчерица — неродная дочь для одного из супругов, родившаяся от предшествующего брака второго супруга.

Падчерицей может называться только тот ребёнок, который является родным одному из супругов. В случае, если ребёнок не является родным ни одному из родителей, используется термин «приёмная дочь».

Падчерица — женский синоним понятия «пасынок».

Неродной родитель по отношению к падчерице называется отчим или мачеха.

ПОЛУЧАЕТСЯ, что ситуация не в Вашу пользу. Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравсвтвуйте.

На данный момент в законодательстве указано, что женщина усыновившая детей мужа на материнский капитал права не имеет.

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

В любом случае отказ ПФР можно попытаться обжаловать в вышестоящий орган ПФ или в суде.

Доброго вам дня!

Смысла обжаловать нет, потому что Закон является Высшей Юридической силой, и именно от него отталкиваются судьи, выносы решение, а не наоборот.Что касаемо вопроса - то НЕТ не имеет право на капитал.

Надеюсь на отзыв за точный и непредвзятый ответ

"+"