Кому переходят долги за ЖКУ после смерти нанимателя?

После смерти отца, в мае текущего года, остались долги по ЖКУ. Квартира не приватизирована. Я был и остаюсь в ней зарегистрирован. В наследство не вступал и не собираюсь (в принципе, наследовать нечего). РСО требует с меня уплаты этих долгов, намекая, что имеется некое судебное решение (то ли на меня, то ли ещё на отца), в котором прописана обязанность эти долги погасить. Я никакого решения в глаза не видел, мне оно не приходило и я с ним не был ознакомлен. В РСО мне сказали, что передадут данное решение судебным приставам, если я не начну гасить долги.

Вопросы: обязан ли я гасить долги? В каком объёме? Надо ли мне как-то специально отказываться от наследства, иначе они на мне «повиснут»? Становлюсь ли я автоматически должником по судебному решению, если оно было вынесено в отношении покойного отца?
Ответы юристов

Вопросы: обязан ли я гасить долги?

Обязаны, если примете наследство.

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В каком объёме?

В пределах суммы унаследованного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Надо ли мне как-то специально отказываться от наследства, иначе они на мне «повиснут»?

Надо отказаться. Способ отказа от наследства аналогичен способу его принятия — подачей заявления наследником нотариусу по месту открытия наследства (наследство открывается по месту жительства умершего или месту нахождения его недвижимого имущества).

Становлюсь ли я автоматически должником по судебному решению, если оно было вынесено в отношении покойного отца?

Нет, если не вступите в права наследования.

Здравствуйте.

обязан ли я гасить долги? В каком объёме?

Так как вы зарегистрированы в данной квартире, и если вы в ней к тому же проживаете, то вы тоже должны оплачивать коммунальные услуги. В таком случае РСО вправе предъявить к вам требования по уплате задолженности.

Статья 153 ЖК. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Статья 69 ЖК. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.