Как рассчитать пособие и выплаты по беременности и и родам?

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста: В 2013 году я работала не официально, в 2014 году с февраля по июнь официально и искала новую работу. С конца августа снова работаю официально. В 2015 году планирую забеременеть. Получается, я получу копеечное единовременное пособие и выплачивать будут 2700 ежемесячно? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для расчета пособия берется два календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам, а также отпуску по уходу за ребенком.

Т.е., в 2015 году вы беременность только планируете, а значит, можете уйти в декрет и в начале 2016 года, соответственно для расчета пособия будет взят средний заработок за 2014, 2015 года.